Este cheque firmado por Steve Jobs podría batir todos los récords en una subasta

Se trata de un cheque firmado por Jobs que paga la factura de teléfono de Apple Computer unos 31 años antes del lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007.

Curiosidades07/03/2024Studio341NewsStudio341News
720

En el vertiginoso universo de las reliquias tecnológicas, cada vez es más común observar cómo objetos vinculados a la figura icónica de Steve Jobs y la saga de Apple emergen en el circuito de subastas a precios astronómicos. Esta vez, el protagonista es un cheque histórico, rubricado por Jobs en pago de una factura telefónica de Apple, que se erige como la estrella de una puja que alcanza cifras estratosféricas. Y no constituye un caso aislado.

Numerosos cheques firmados por la mano del cofundador de Apple han protagonizado subastas anteriores, alcanzando sumas que desafían la lógica convencional. El magnetismo de la historia de Apple atrae a multitudes, dispuestas a desembolsar importantes sumas por estos singulares objetos, incluso si no son más que un pedazo de papel. Un pedazo de papel, no obstante, imbuido de un valor incalculable.

Este cheque, con casi medio siglo de antigüedad, remonta a los albores de Apple, fechado el 8 de julio de 1976, apenas semanas después de la fundación de la empresa el 1 de abril del mismo año. El documento, emitido desde la cuenta de Apple Computer Company, ostenta la dirección inaugural de la compañía en Palo Alto, California. La casa de subastas, encargada de su venta, garantiza su excelente estado de conservación, describiéndolo como:

"Un cheque firmado por Jobs, destinado a saldar la factura telefónica de Apple Computer, unos 31 años antes del advenimiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007".

Sin embargo, hacerse con esta pieza de coleccionista no será tarea sencilla. Las ofertas se reciben hasta el 21 de marzo, y su precio actual supera los 15.000 dólares. Dadas las puja que ya se han registrado, es muy probable que este cheque pulverice récords cuando se cierre la subasta en las próximas semanas.

Además de este cheque, la casa de subastas cuenta con una variada colección de rarezas de Apple, que incluyen un Apple-1 autografiado por Steve Wozniak, un Apple Lisa en su caja original, un prototipo del mouse para el Macintosh, un Newton MessagePad y un iPhone original, aún sin desempaquetar.

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete gratis al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email